Калининградские власти: QR-коды в ТЦ ввели с учётом мнения бизнеса

19.10.2021 08:53
2 мин   


В министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области заявили, что владельцы торговых центров с «пониманием» отнеслись к новым ограничениям.

С понедельника, 18 октября 2021 года, вход в ТЦ разрешён только привитым от коронавируса или переболевшим с предъявлением QR-кода и паспорта.

«Все понимают, что эта мера вынужденная, необходимая для того, чтобы снизить уровень заболеваемости за счет сокращения места скоплений граждан и побудить их к вакцинации», - прокомментировала замзамминистра Ирина Гракова.

Власти предварительно встречались с руководителями ТЦ, решение приняты с учётом их мнения, заявила Гракова. Она также выразила надежду, что «нынешнее ограничение не повлечёт серьезных последствий для наших торговых центров».

«Русский Запад» сообщал, что один из калининградских торговых центров вывел сам себя из-под ограничений, найдя слабое звено в постановлении правительства. А граждане жалуются на то, что не могут получить QR-код или что их не пускают без сертификата о прививке в продуктовые магазины, хотя обязаны.

© ИА Русский Запад/ен.