У посетителей онлайн-магазинов из Калининграда украли сотни тысяч рублей

22.10.2021 16:29
3 мин   


В Калининградской области от мошенников с торговых сайтов пострадали ещё несколько человек: злоумышленники получили украли у интернет-пользователей более 200 тысяч рублей.

Жители Калининграда и Балтийска потеряли деньги из-за излишнего доверия к незнакомцам, с которыми пытались совершить сделки по приобретению или продаже ценных вещей и недвижимости.

42-летняя женщина из столицы региона попыталась продать свою сумку через интернет. На неё вышел потенциальный покупатель. Он отправил ей ссылку на «сервис безопасной доставки». После перехода по ссылке со счёта легковерной хозяйки сумки исчезло более 45 тысяч рублей.

26-летний мужчина из Балтийска попытался купить весы, но «продавец» выманил у него данные банковской карты и sms для онлайн-банка. После этого счёт жителя приморского городка «полегчал» на 66 тысяч рублей.

29-летний житель Калининграда продавал дом. Мошенник позвонил и заинтересовал его перспективой покупки. Под этим предлогом неизвестный выманил данные карты и самого владельца, а потом пропал со связи. Со счёта хозяина дома исчезли 100 тысяч рублей. По этому и предыдущим случаям возбуждены уголовные дела. Подозреваемых в мошенничестве выявляют.

Полицейские попросили жителей Калининградской области ни в коем случае не предоставлять данные своих банковских карт неизвестным.

© ИА Русский Запад/пс