В Калининграде хотят установить ещё больше камер "Безопасного города"

23.10.2021 12:11    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Калининградская область нуждается ещё более чем в 3000 уличных видеоэлементах. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщил руководитель регионального учреждения "Безопасный город".

"Необходимо установить в 3-4 раза больше камер, чтобы обеспечить системе "Безопасный город" на территории Калининградской области полное покрытие", - сообщил в программе "Вести. Подробности" Алексей Игнатенко, руководитель регионального учреждения "Безопасный город". 

По словам Игнатенко, пока в регионе более 1800 камер, подключённых к этой сети. Более 1300 из них работают в Калининграде (остальные - в провинциальных муниципалитетах). Ранее в министерстве цифровых технологий и связи региона "Русскому Западу" сообщали, что число видеоэлементов увеличено до 1920. Для сравнения: на Сахалине, с его более чем вдвое низкой численностью населения, около 4000 камер

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова также говорила, что камер "Безопасного города" в столице самого западного города недостаточно. Прежде всего, их не хватает в парках и скверах. Не менее серьёзная проблема, по словам Дятловой, дефицит программного обеспечения: нужно увеличить долю автоматических определений правонарушений. 

По словам руководителя "Безопасного города", в Калининграде пока только 14 стоек "Гражданин-Полиция". 

"Ввиду того что сейчас прорабатывается вопрос ухода от иностранного производителя на отечестве аналоги, мы планируем увеличить их присутствие в следующем году", - сказал Игнатенко. 

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты