Министр здравоохранения обвинил антиваксеров в лицемерии

25.10.2021 12:35    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Министр здравоохранения Александр Кравченко

Проблемы с вакцинированием от коронавируса в Калининградской области связаны не с числом прививочных пунктов, а с нежеланием людей делать уколы. Такое высказывание в понедельник, 25 октября 2021 года, сделал министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

«Нужные темпы [вакцинации] не связаны с пунктами вакцинации, - сказал на брифинге Александр Кравченко. – Мы очень доступный регион, с точки зрения вакцинации. Если вы откроете камеры (прямая трансляция с прививочных пунктов – прим. «Русского Запада»), то нигде не увидите очереди, через которую нельзя было бы пройти. Вопрос в желании».

Очередь на вакцинирование в Балтия Молл.jpg

Часть очереди на вакцинирование в торговом центре "Балтия Молл", 25 октября в 12.28

Министр здравоохранения сказал, что постоянно вступает в социальных сетях в дискуссии о необходимости вакцинирования от коронавируса.

«Я пытаюсь не выходить за поле профессиональной этики, объясняя людям которые имеют низкую приверженность к вакцинации, что это заблуждение, - продолжил Александр Кравченко. - Доходит до абсурда, мне пишут: «Вакцина это зло. Человека придумала природа. Зачем вмешиваться?» Я начинают разговаривать, вытаскиваю личные данные человека, поднимаю информацию по [его] детям: дети прививаются по национальному календарю и это почему-то злом не является, но  во всех пабликах этот человек говорит, какое зло это вакцинация, придумывая где, у кого и как кто умер».

«Чем быстрее мы прививаемся, тем лучше», - сказала Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. 

При этом, она напомнила об изменчивой природе вируса. Вирус стал более заразным.

«Только вакцина может привести нас к тому, что мы получим общий популяционный иммунитет и снизим количество людей, которые нуждаются в госпитализации и стационарной помощи на реанимационных койках, - проговорила руководитель регионального управления Роспотребнадзора. - Да, болеют у нас и привитые люди. Вируса в популяции очень много и  столкнуться с этим вирусом вы можете в любых помещениях, в транспорте».

Поэтому нужно прерывать цепочки распространения коронавируса. Для этого, по словам Бабуры, необходимо ограничить число находящихся в помещениях и в транспорте людей.

© ИА Русский Запад/пс