Артур Сарниц стал арендатором замка Бальга

29.10.2021 16:51    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Замок Бальга. Архив: 2014 год.

В замке Бальга на берегу Калининградского залива появилась надежда. Не в буквальном смысле, конечно. А в том понимании, что теперь у него есть хозяин.

В середине октября 2021 года федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры передало замок в аренду АНО «Фортификационное наследие Калининградской области» (ФНКО) калининградского архитектора Артура Сарница.

Замок, который старше Кёнигсберга, был разрушен ещё при немцах. В 1945 году он был в эпицентре боевых действий. И даже сейчас в окрестностях ещё много взрывоопасных предметов. Десятилетиями Бальга продолжает разрушаться. Но памятнику истории повезло. Агентство выставило его в аренду на 49 лет по цене 1 рубль в год. И арендатор нашёлся. До этого попытки найти собственника были безуспешными с 2017 года.

Как рассказал «Русскому Западу» Артур Сарниц, на Бальге планируется в ближайшее время обустроить парковку, туалет, сувенирные лавки и другие объекты туристической инфраструктуры. На замок уже подписано охранное обязательство. Ближайшая цель ФНКО – предотвратить дальнейшее разрушение оставшихся руин.

Сарниц затруднился назвать сумму, необходимую даже для профессиональной консервации, обозначив только порядок цифр – десятки миллионов рублей.

Кроме того, агентство передало ФНКО в аренду «Форт №1». Он сохранился в гораздо лучшем состоянии. Объект культурного наследия также будет служить туристическим целям.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 331 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты