Названа причина ареста судна «Академик Иоффе» в Дании

04.11.2021 17:03
2 мин   


Стали известны предварительные причины ареста в Дании приписанного к порту Калининград и находящегося в оперативном управлении Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН научно-исследовательского судна «Академик Иоффе».

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 1 ноября 2021 года, в качестве обеспечительной меры судно осталось в порту Скаген по принуждению властей. Судовые документы конфискованы. Российские власти принимают меры по урегулированию ситуации.

Как следует из документов консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers Inc., иск в суд и заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста был подан в связи с делом о банкротстве компании One Ocean Expeditions Inc. (Канада).

Финансовые трудности у компании начались с непредвиденного инцидента с судном, которое компания использовала по соглашению с компанией Terragelida Ship Management Limited и её собственником, институтом им. П. П. Ширшова — возила на ней пассажиров.

24 августа 2018 года «Академик Иоффе» сел на мель в Канадской Арктике. Из-за чего всех пассажиров пришлось экстренно вывозить, а One Ocean пришлось отменять 9 рейсов «Академика Иоффе», которые были полностью распроданы. Компания-банкрот оценивает свои расходы в связи с посадкой на мель судна в 6,5 млн долларов США. Поначалу Terragelida вела переговоры о возмещении расходов, но в апреле 2019 года они были внезапно прерваны. «Академик Иоффе» вернулся в Россию без предупреждения и вопреки экстренной необходимости подготовки судна для рейсов в 2019 году.

После этого пришлось отменять все рейсы в 2019 году. В них также должно было участвовать другое судно - «Сергей Вавилов». У One Ocean возникли дополнительные расходы в 12,5 млн долларов США.

В порт Скаген (Дания), где сейчас находится «Академик Иоффе», судно вышло из Калининграда 30 октября 2021 года. Судно было построено в 1989 году, его длина 117 метров, ширина — 18 метров.