Появился ещё один проект реконструкции Дома Советов в Калининграде

07.11.2021 11:12    © Фото: swarmframe
1 мин   


Дом Советов, покрытый красной керамической черепицей с вальмовыми крышами, стены под фахверк, контрфорсы, в общем, странная смесь средневекового шарма с высотностью XX века и сохранением этажности и структуры — так выглядит новое предложение для реконструкции самого известного здания Калининграда.

Появилось оно в малоизвестном инстаграм-аккаунте swarmframe, автор которого считает, что «можно найти решение, которое смогут принять все стороны».

«Глубокий культурный конфликт материализовался в этом месте в пустоту и разруху. Что будет дальше?» - поясняет автор, просящий не рассматривать его вариант как серьёзную заявку, а, скорее, как попытку примирить непримиримых.

«Если через принятие инакомыслия, любовь и уважение друг к другу, мы сможем примирить наши культурные ценности, то это место станет настоящей душой города».

Почему нет?

Тем более, что сейчас судьба Дома Советов вновь не имеет ясных очертаний. В начале ноября 2021 года было отложено заключение инвестиционного соглашения по застройке территории вокруг него и вместо него. Уже называются и новые сроки, и новая цена застройки.