В правительстве нашли объяснения росту цен на продукты в Калининграде

15.11.2021 17:14    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


В Калининградской области, как жалуются губернатору Антону Алиханову в его инстаграм, в последнее время заметно подорожали продукты.

«Объясните, пожалуйста, почему на протяжении последних дней дорожают продукты - курица, яйцо, мясо, молоко, масло? Что творится в регионе? Бензин, скачет. Как выживать? Зарплата-то на месте стоит», - из обращения к Алиханову.

С аккаунта правительства области ожидаемо сослались на рост стоимости всего и вся: кормов, горюче-смазочных материалов, электричества и т.д. Молочная продукция подорожала к тому же из-за введённой государством обязательной маркировки. Производители и магазины сами устанавливают цены, контролировать их должна антимонопольная служба. 

«Министерство сельского хозяйства области на постоянной основе мониторит цены на сельхозпродукцию. Сельхозпроизводителям оказывают государственную поддержку, например, им компенсируется часть затрат на производство. Это позволяет сохранить финансовую устойчивость сельхозпроизводителей и работников, занятых в этой сфере», - сообщили также в областном правительстве.

Вопрос, как выживать, при этом остался без ответа. Ранее губернатор сообщил, что средняя зарплата в регионе 39,5 тысячи рублей. 

© ИА Русский Запад/ен.