«Разбор полётов»: Алиханов рассказал о причинах катастрофы реки Лесной

16.11.2021 13:32
4 мин   


Губернатор Антон Алиханов опубликовал в инстаграм очередную серию «Разбора полётов». В этот раз идёт речь о загрязнении реки Лесной.

«Жить возле речки Лесной это настоящее испытание. Для людей не со слабыми нервами и с притупившемся обонянием, потому что, к сожалению, это катастрофа экологическая прямо в центре Калининграда», - сказал Алиханов, который понюхал речку при выезде на тампонирование выпусков.

Кто же превратил водоём в зловонную канаву? Сенсационных разоблачений в «разборе» губернатора нет. В Калининграде выявили 87 незаконных выпусков и 5 – в Гурьевском районе. Судя по словам главы региона, в основном стоки идут от дачных обществ и других частных строений, у которых нет возможности подключиться к центральной канализации. В 2022 году её начнут строить в районе нескольких улиц на окраине областного центра.

«Улица Дзержинского это в том числе территория, вдоль которой расположено много промышленных зон. Были очень известные компании, которые на протяжении многих лет выпускали свои стоки в реку Лесную. Мы много с ними судились, даже наказывали, штрафовали. Сейчас вдоль улицы Дзержинского построен новый коллектор по федеральной целевой программе. И самые известные предприятия, в том числе «Продукты питания», и социальные объекты, которые годами сливали отходы напрямую в реку (это и школы, и детские сады, и поликлиника) подключены к коллектору», - сообщил Антон Алиханов.

Мэрия областного центра «проводит инвентаризацию ливневой канализации для последующего строительства очистных сооружений, которые бы улавливали различные примеси, масла всякие». МУП «Гидротехник» перестал выдавать частникам техусловия на улучшение гидрологической обстановки, что давало застройщикам возможность врезаться в идущую в реку ливнёвку.

На сегодня забили всего 25 незаконных выпусков. Но в декабре уже начнётся очистка Лесной, идут торги по поиску подрядчика.

© ИА Русский Запад/ен.