Выкормленный бюджетом спортсмен торговал наркотиками в Калининграде

17.11.2021 10:52    © Фото: МВД РФ по Калининградской области.
3 мин   


Полиция разрушила одну из крупнейших сеть по сбыту наркотиков в Калининградской области.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 17 ноября 2021 года, лидером преступной группировки был 18-летний житель Калининграда.

Подозреваемый, пойманный с поличным, нанял закладчиков и курьеров, которые перевозили наркотики из Москвы и Московской области в Калининградскую область как в самолётах, так и водным транспортом (паромом). У полиции есть данные о совершении более 9 тысяч сделок по покупке наркотиков. Наркоспрут разрастался и пытался выйти на постоянные «рынки сбыта» в других российских регионах.

Среди наркокурьеров упоминается 36-летний спортсмен из Калининграда. Выкормленный в своё время за бюджетный счёт профессионал наращивал свои доходы преступным способом. Например, в Москве он купил специально автомобиль, чтобы препарировать его специальным образом, разместив в нём наркотики (видео). Из Ленинградской области он на пароме отправил его в Балтийск, где машину, правда, уже ждали силовики.

В автомобиле в моторном отсеке нашли свёрток с килограммом смертоносного синтетического наркотического вещества – так называемой «солью».

Четверо из задержанных занимались закладкой наркотиков в тайники. Поиск покупателей осуществлялся через «интернет-магазин» в отдельном сегменте всемирной сети – даркнете.

В рамках единой операции одновременно полиция нанесла удар по наркомафии во Фрязино в Московской области. Там был раскрыт тайник с героином массой 125 граммов. Лидер группы, как предполагается, купил его для перепродажи.

Уголовное дело возбуждено Следственным управлением УМВД РФ по Калининградской области.