Связанная с Верхолазом фирма получит льготы на бутик-отель в Светлогорске

21.11.2021 12:10
3 мин   


Депутат Калининградской областной Думы Евгений Верхолаз станет бенефициаром Особой экономической зоны. Связанная с его родственником компания получит льготы за строительство СПА бутик-отеля в Светлогорске.

Информация о появлении нового резидента ОЭЗ официально опубликована 15 ноября 2021 года. ООО «КёнигИнтерБалт» заявило инвестиции в объёме 425 млн рублей с перспективой создания 30 рабочих мест. Компания зарегистрирована с 2008 года в доме 8 на улице Гагарина в Светлогорске. Дом известен своей скульптурой рыбака в нише — перекрёсток с улицей Октябрьской.

светлогорск рыбак.jpg
Ул. Гагарина, 8, Светлогорск.

Нынешними учредителями компании выступают экс-адвокат НО Специализированная коллегия адвокатов Калининградской области Раиса Будурацкая (5%) и Андрей Нешков (95%). По данным kartoteka.ru, 80% доли Нешкова находятся в залоге, при этом залогодержатель скрыт. Нешков же выступает и генеральным директором ООО «КёнигИнтерБалт». В его собственности имеется производитель мебели ООО «Двенадцать», не показавший в 2020 году никаких объёмов выручки.

Долей Раисы Будурацкой в компании ранее владел Александр Будурацкий. Будурацкий был до 2011 года соучредителем ООО «Специализированный застройщик «Бухта Таран», собственником которого с января 2019 года по 23 августа 2021 года был племянник Евгения Верхолаза (на тот момент депутата Горсовета Калининграда), профессиональный дзюдоист Антон Верхолаз. За месяц до выборов компанию переоформили на Михаила Кузнецова, генерального директора, который руководит, в том числе, и ООО «Модуль-Запад», на 100% принадлежащей Евгению Верхолазу.

Есть большая вероятность того, что залогодержателем доли Нешкова выступают лица из периметра Евгения Верхолаза.