Алиханов попросил охватить реабилитацией совершеннолетних с ДЦП

23.11.2021 18:12
3 мин   


Антон Алиханов подключил к решению проблемы центра ДЦП трёх министров и вице-премьера

Во вторник, 23 ноября 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов поднял проблему юношей и девушек с ДЦП, почти лишённых реабилитации из-за совершеннолетия.

«У нас сложная ситуация с центром «Детство»: он признан аварийным, сейчас, как я понимаю, Анжелика Валерьевна [Майстер] с каким-то предварительным решением уже вышла, - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - Если можно, озвучьте, пожалуйста».

«Эксплуатация этого центра на улице Красноярской сегодня невозможна: проведена одна экспертиза, следующая экспертиза, - ответила Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области. - И работы в этом случае предстоят масштабные».


Пока одним из временных пристанищ реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями стал Госпиталь ветеранов войн. Однако, вероятнее всего, с улицы Красноярской «Детство» переедет на Крымскую, 10. Прошли предварительные переговоры с собственником.

«Здание площадью в 3980 кв м, оно полностью готово для эксплуатации, - сказала министр. - Оно арендовано рядом компаний, но собственник выставил его на продажу, переговоры проведены хозяин готов передать нам его в собственность».

Переезд с Красноярской на Крымскую, по словам Майстер, позволить создать условия для реабилитации, устроить социальную гостиницу для приезжающих из области родных и расширить возрастной диапазон пациентов. В ответ на это губернатор Алиханов рассказал министру о семье своих новых знакомых, в которой есть человек с ДЦП.

«Они как раз говорили, что для таких ребят, которые старше 18 лет никаких возможностей для реабилитации нет, - сообщил глава правительства Калининградской области. – Очень важно, чтобы в центре о котором вы говорите, хоть он и называется «Детство», была возможность не бросать ребят в трудоспособном возрасте, а продолжать их реабилитировать. Чтобы они были наиболее адаптированы к жизни».

Губернатор подключил к вопросу приобретения нового здания вице-премьера Илью Баринова, министра финансов региона Виктора Поремского и министра здравоохранения Александра Кравченко.

«Так, чтобы нам какую-то скидку сделали, рассрочку, - порекомендовал Антон Алиханов. – Но, с учётом важности вопроса реабилитации детей, давайте найдём какие-то ресурсы, чтобы этот комплекс приобрести и там всё обустроить правильным образом».   

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты