Министр ответила на вопрос о штрафах за непроветривание автобусов

24.11.2021 13:03    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В Калининградской области не наказывают за недостаточное проветривание общественного транспорта в условиях коронавирусной пандемии.

Об этом, отвечая на вопрос «Русского Запада», в среду, 24 ноября 2021 года, в прямом эфире ЦУР Калининградской области, рассказала министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

По её словам, к ней обращался министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко в связи с антисанитарной ситуацией в автобусах: в автобусах едут люди, на половине из которых масок нет, при этом идёт запотевание стёкол в салонах. Для распространения коронавируса влажная среда – практически идеальная. Она в наибольшей степени способствует заражению и наибольшему поражению пассажиров. Кравченко попросил принять меры для обеспечения мер профилактики, в частности, естественного проветривания автобусов.

Как рассказала министр, органы власти ведут систематическую работу для обеспечения санитарных условий в транспорте, они провели 125 рейдов, осмотрев около пяти тысяч транспортных средств, составив при этом 419 протоколов об административных правонарушениях как на пассажиров и водителей, так и на предприятия транспорта.

Однако с закрытыми окнами в автобусах, выходит, что поделать ничего нельзя.

«За непроветривание автобусов мы в принципе штрафовать не можем», - уточнила Евгения Кукушкина.

Отдельно такой статьи в кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено. Штрафы можно наложить только по строго предусмотренным составам правонарушений.

Если автобус едет с запотевшими окнами, пассажиры получают повышенный риск подхватить COVID-19, то, с точки зрения властей, увы, и так сойдёт потому что законный механизм привлечения к ответственности за непроветривание отсутствует.