«Попал в мёртвую точку»: водитель объяснил, почему чуть не убил пешехода

30.11.2021 12:03    © Фото: Безопасный город
3 мин   


ГАИ Калининградской области наказала водителя грузовика за грубейшее нарушение правил: он чуть не задавил пешехода, переходившего Московский проспект в Калининграде по пешеходному переходу на зелёный свет.

Инцидент имел место на перекрёстке с улицы Белибейской. КАМАЗ проехал в сантиметрах от человека. Полицейские обнаружили нарушение Правил дорожного движения по камерам «Безопасного города» и приложили максимум усилий к установлению нарушителя.

Водителя опросили по факту случившегося.

«Вы видели пешехода», - спросил его инспектор.

«Я не заметил его, попал в верхнюю мёртвую точку, то есть, зеркала, поворачивал, при мне не было его», - ответил водитель.

«Вы двигались на КАМАЗе?» - переспросил инспектор.

Из слов водителя выходило, что ему мешали увидеть пешехода… многочисленные зеркала, установленные на грузовике. В ответ он разразился потоком бессвязных утверждений:

«На КАМАЗе. Там всё в зеркалах, получается. И спереди зеркало, сбоку зеркало, две этих зеркал, ещё есть зеркала, получается, зеркал очень много, и с правой стороны зеркала закрывают».

«Там освещение хорошее, почему не увидели пешехода?» - настоял на вопросе инспектор ГАИ.

Тогда водителю пришлось сознаться:

«Увидел, уже поздно было. Когда повернул, тогда только увидел».

Из-за его неосторожного манёвра чуть не погиб человек, который, правда, и сам был крайне неосторожен. Вместо того, чтобы смотреть на смартфон и на светофор, надо было убедиться, что тебя пропускают машины.

На 39-летнего водителя составили протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 2,5 тысяч рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты