44-летняя менеджер получила срок за попытку нажиться на стройматериалах

01.12.2021 11:24    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Рост цен на стройматериалы – с начала года уже более чем на 49% - вызвал не только инфляцию в стоимости квартир, но и привлёк нездоровый интерес самих участников рынка.

Как сообщает прокуратура Калининградской области в среду, 1 декабря 2021 года, на днях была осуждена 44-летняя жительница Калининграда за попытку нажиться на строительных материалах.

Женщина создала схему фиктивного оборота документов, задействовав фирмы и индивидуальных предпринимателей, которых полностью контролировала. Мнимые сделки могли привести к налоговому вычету по НДС (налог на добавленную стоимость) свыше 1 млн рублей. Но получить деньги ей не дали сотрудники налоговой инспекции, выявившие и разоблачившие схему. Заявление о получении денег она направила, но вослед пришли правоохранительные органы.

Центральный районный суд г. Калининграда сжалился над женщиной. Несмотря на покушение на мошенничество в крупном размере, ей дали 2 года и 2 месяц лишения свободы условно с мизерным штрафом в 60 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.