Матрос Балтфлота подделал справку госпиталя из-за больного колена

02.12.2021 13:27
2 мин   


Военно-морской госпиталь.

Матрос, служивший на корабле Балтийского флота, подделал медицинскую справку, чтобы уйти со службы на 21 день.

Сергей Сорокин, служивший в войсковой части 20963 по контракту, обратился в госпиталь с жалобой на боль в колене. В военном госпитале (1409 ВМКГ) его подлатали и поначалу освободили от службы на 6 суток. Но боли сохранились. Доктор выписал ему справку, в которой частично освободил от исполнения служебных обязанностей.

Но матрос захотел отдохнуть. В графе «нуждается в полном (частичном) освобождении от исполнения обязанностей» он сам чёрной ручкой подчеркнул слово «полном» пожирнее. «Частично» достаточно вяло подчеркнула медсестра при выдаче справки 25 января 2021 года.

Справка попала к командованию, которое сразу заметило, что подчёркнуты оба слова. Разбирательство было недолгим. Командир корабля приказал доставить матроса к месту службы – на корабль. Сорокин сознался, так как хотел отдохнуть дома, рассчитывая, что никто не узнает.

Суд посчитал, что наказывать сурово не стоит. На первый раз его признали виновным в покушении на уклонение от исполнения обязанностей военной службы и наложили штраф в 15 тысяч рублей. Приговор был вынесен Балтийским гарнизонным военным судом 12 июля 2021 года.

Но в качестве альтернативы рассматривалось содержание в арестном доме. Однако, назначить такое наказание не удалось, поскольку сам же суд установил, что арестные дома в России не созданы.

* Источники: ВСУ СК РФ по Балтийскому флоту, Балтийский гарнизонный военный суд.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты