«Славно»: Алиханов о проверке масштабной вырубки леса в Светлом

08.12.2021 09:58
3 мин   


Масштабную вырубку в Светлом на площади 27 гектаров ведут военные. Всё по закону.

Как следует из опубликованного в инстаграм губернатора Антона Алиханова комментария областного министерства экологии и природных ресурсов, рубка осуществляется «в целях предотвращения пожароопасных ситуаций, нарушений законодательства нет».

«Славно, спасибо за информацию», - отреагировал Алиханов.

Комментарий минприроды появился после многочисленных жалоб жителей Светлого по поводу того, что в городе «гектарами вырубается сосновый лес».

«Там и рубить ничего не надо, только вычистить территории, привести в порядок. Скачут по области - то здесь, то там… Понимаю бессилие властей региональных, которые вынуждены принимать, как есть, ибо оборона же».

«Как можно вырубать такой лес в целях предотвращения пожаров, которых там и не возникало? При таком подходе они могут действовать по принципу - «где хочу, там и рублю». Обоснование рубки не звучит убедительным с их стороны», - из комментариев пользователей соцсети в ветке о вырубке в Светлом.

Алиханова там же упрекнули в том, что при нём лес «начала продавать за границу, внутри области его вообще не обрабатывают. А земли застраивать начинают сразу».

«Не так, раньше рубили даже Виштынец, мы запретили. Инициировали уголовные дела по фактам перерубов, посадили уже коррупционеров предпринимателей в тюрьму и так далее. Историй этих никто не скрывал, делали всё открыто. Сейчас, наоборот, объём переработки внутри региона нарастили, хорошим примером является Балтийская лесная компания», - ответил губернатор.

«Русский Запад» сообщал о сплошной вырубке леса в Светлом. Глава администрации городского округа Александр Блинов ранее заявлял, что узнал о валке сосен от жителей.

© ИА Русский Запад/ен.