Бизнесу в Калининградской области обещана беспрецедентная поддержка

09.12.2021 11:07    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в среду, 8 декабря 2021 года, встретился с представителями Ассоциации иностранных инвесторов и пообещал им светлое будущее.

По словам Алиханова, власти уже обсуждают смягчение коронавирусных ограничений, поскольку ситуация с заболеваемость «выправляется». Губернатор также отметил, что от пандемии есть и прок – в регионе стало больше туристов, которые несут прибыль местному общепиту, производителям продуктов питания и прочим причастным.

«Следующая трехлётка – это беспрецедентная поддержка бизнеса. Мы закладываем огромные средства на субсидирование проектов в сельском хозяйстве и промышленности, на завершение строительства инфраструктуры индустриальных парков», – сообщил Алиханов.

Инвесторы также узнали, что с 552 тысяч до 800 тысяч будет увеличена компенсация за переезд в регион ценного для предприятия сотрудника. В отдельных случаях сумма может вырасти до 1,5 млн рублей.

При этом бизнес предупредили, что зарплаты работников им придётся выводить из «серой зоны». С 2022 года они не смогут получать деньги из бюджета, если заработная плата у претендента на субсидии будет меньше 80% от средней по отрасли.

© ИА Русский Запад/ен.