Соцопрос: 40% россиян считают, что за последние годы у окружающих людей стало проявляться больше агрессии

21.12.2013 07:46
   


Левада-центр расспросил жителей страны на тему их социального самочувствия.

За последние несколько лет у россиян выросло чувство агрессии, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром Юрия Левады в середине ноября. В опросе участвовали более 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше из 45 регионов страны.

40% россиян полагают, что у окружающих их людей стало сильнее проявляться чувство агрессии и ожесточения. По сравнению с результатами аналогичного опроса, проводившегося в 2011 году, число респондентов с таким мнением увеличилось на 8%. Между тем наибольший рост агрессии за всю историю подобных исследований жители страны ощущали в постдефолтном 1999 году (57%) и в посткризисном 2009 году (38%). Иными словами, в 2013 году чувство ожесточения со стороны соотечественников ощущает больше россиян, чем в послекризисном году.

Усталость и растерянность у окружающих людей наблюдает почти каждый третий житель России (31%), двумя годами ранее такие чувства наблюдали у окружающих 32% россиян. Число таких ответов остается на уровне трети на протяжении всей истории опросов, колеблясь на один-два пункта.

Уверенность и удовлетворенность в людях вокруг отметили 30% респондентов, что на 6% меньше результатов опроса 2011 года. Почти половина россиян замечала это чувство у окружающих в 2008 году, но, вероятно, Левада-центр проводил это исследование в докризисный период. Наименьшую уверенность демонстрировали россияне в 1999 году, - тогда опрошенные с подобным ответом составляли лишь 10%.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты