Собери 30 баллов – получи минимальную пенсию

21.12.2013 05:02
   


В первом чтении в Госдуме прошел новый законопроект "О страховых пенсиях". С 2015 года стартует балльная система, по которой будут рассчитывать пенсии. Станет учитываться стаж, уровень зарплаты и срок выхода на пенсию. 

Разница лишь в том, что расчет пенсий переведен из денежного эквивалента в баллы. Чтобы получить минимальную пенсию, теперь нужно будет набрать не меньше 30 баллов.

Каждый балл отразит вклад потенциального пенсионера в систему обязательного пенсионного страхования. Он состоит также и из суммы страховых взносов в Пенсионный фонд, трудового стажа. Нововведение в том, что теперь активные люди, достигшие пенсионного возраста и не спешащие осесть дома у телевизора, получат некие бонусы за отсрочку. Баллы начисляются ежегодно. 

Если закон примут, он начнет действовать с 2015 года. "Все пенсионные права, заработанные до этой даты по действующему законодательству, сохранятся и будут конвертированы, то есть пересчитаны в баллы". Как поясняют нам официальные источники, размер будущей пенсии высчитают с помощью умножения индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость. А стоимость правительство обещает пересматривать ежегодно. Вы что-нибудь поняли из официальных комментариев? Понять действительно сложно.

Вопросов множество. Какой из вышеперечисленных факторов (вклад пенсионера, сумма страховых выплат или бонусы) будет наиболее значимым для увеличения размера пенсии? Сколько в итоге будет стоить один балл в денежном эквиваленте? Каков минимальный трудовой стаж для получения минимальной же пенсии? Что будет с теми россиянами, которые не смогут набрать заветные 30 минимальных баллов? Пока что установленное число баллов, необходимое для получения права на назначение пенсии, составит 6,6 в 2015 году и будет плавно расти до 30 баллов в 2025 году.

Лицам старше 1966 года рождения оставят только страховую часть пенсии. Остальным гражданам предоставят выбор: либо участие только в страховой системе, либо некий негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания для формирования дополнительной накопительной пенсии. Предлагается также окончательно разделить эти два вида пенсий.

Возможно, в ближайшее время мы узнаем мнение ведущих финансовых аналитиков страны, услышим голос оппозиции, и, вполне вероятно, кто-то раскроет нам все, что скрыто под новыми хитрыми формулировками законопроекта, который так лихо в первом же чтении поддержали депутаты Государственной Думы.

Законопроект приняло думское большинство - 239 депутатов, против проголосовали 144 человека. Удивительно, но даже на официальном сайте КПРФ за этот день не появилось комментариев к свежему законопроекту. Хотя месяцем ранее коммунисты выложили интересную аналитическую статью, где говорится о прогнозируемом росте серых схем оплаты труда в стране из-за постоянно меняющихся условий начисления пенсий и о фактическом конце ее накопительной части. Но даже системная оппозиция высказывает опасения, что без повышения пенсионного возраста хотя бы для женщин вряд ли можно будет обойтись.

Большинство россиян предпочитает вообще не задумываться на тему будущих пенсий, особенное равнодушие к этой проблеме свойственно молодым гражданам. По данным КПРФ, 1/3 населения страны недовольна мораторием на начисление накопительной части пенсий. Напомним, с ее помощью государство будет выплачивать пенсии в 2014 году.

Данное нововведение вызвало бурю комментариев в сети. Энтузиазма новая балльная пенсионная схема у рядовых пользователей не вызывает, хотя именно активное трудоспособное население, сидящее в интернете, и является будущими потенциальными пенсионерами. Расчет именно их пособия теперь будет индивидуальным пенсионно-коэффициентным. В основном высказываются опасения, что баллы со временем просто превратятся в нолики. "Чубайс с его ваучерами просто школьник", "Нашим внукам пенсия не светит", "Скоро пенсию будут начислять талонами и таблетками"...

Есть справедливые опасения, что таким образом негласно просто подняли пенсионный возраст. Теперь, если высчитывать на калькуляторе будущую пенсию исходя из средней зарплаты в 10 тысяч рублей и с учетом трудового стажа в 30 лет, то заветные минимальные 30 баллов не набираются. Тем более что теперь бонусы получать можно будет и за отсрочку выхода на пенсию. 

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева