В Калининграде выпускники «Школы фермера» РСХБ получили дипломы

29.12.2021 11:08
5 мин   


Двадцать пять участников образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. Обучение слушателей проходило на базе Калининградского государственного технического университета, вручение дипломов прошло в Калининграде.

Участники проекта изучили особенности ведения агробизнеса, организации агротуристической деятельности, а также узнали как сформироватьь дополнительный доход для фермерского хозяйства и какие цифровые технологии применяются в АПК.

«Подготовкой кадров для сельского хозяйства мы занимаемся уже 30 лет. Но вот такая программа, программа дополнительного профессионального обучения и профессиональной переподготовки, с участием правительства области, Россельхозбанка и нашего университета — это пилотный проект. Удалось привлечь лучших педагогов, занятия подбирались таким образом, чтобы расширить кругозор начинающих аграриев. Нам очень важно в нем участвовать», — прокомментировал Владимир Устич, проректор по учебной работе КГТУ.

«Проект показал слушателям механизм и возможности развития агробизнеса. В свою очередь государство предоставляет фермерам целый ряд мер поддержки, которые помогут им утвердиться, помогут достигнуть поставленных целей», — отметила начальник отдела развития малых форм хозяйств Министерства сельского хозяйства Калининградской области Карина Маальс, поздравляя выпускников.

Людмила Орлянская, выпускница школы, поделилась своими впечатлениями от процесса обучения.

«Сельское хозяйство развивается стремительно, нужных знаний не хватает, так как нет обучающих программ. Предложением принять участие в «Школе фермера» я воспользовалась не раздумывая. Нисколько не жалею, было очень интересно и полезно. Спасибо преподавательскому составу, спасибо Россельхозбанку», — сказала она.

«Очень важно ценить труд тех, кто работает на земле, и всячески им помогать. Мы гордимся проделанной работой и надеемся, что проект «Школа фермера» будет способствовать развитию фермерства, поможет им получить новые и полезные знания. Вы приобрели хороший багаж опыта, выбрали правильное направление для стартапа или продолжения своего агробизнеса, утвердились в той сфере, в которой будете дальше развивать фермерское хозяйство. Желаем успешной реализации намеченных планов, со стороны Россельхозбанка мы окажем всестороннюю поддержку», — поздравила выпускников директор Калининградского регионального филиала РСХБ Инесса Мусина.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы о переподготовке от вузов – участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

С сентября 2020 года Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в 50 регионах страны.