Хочу открыть центр сельского туризма: грантополучатель калининградской «Школы фермера» — о планах на будущее

17.04.2022 10:45
5 мин   


В Калининградской области состоялось вручение грантов лучшим выпускникам образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». По итогам решения конкурсной комиссии поддержку получили Людмила Орлянская и Сергей Житников.

Оба победителя сейчас ведут свою деятельность в АПК, но в ближайшем будущем планируют запустить бизнес-проекты по агротуризму. Людмила Орлянская хочет открыть на своей пчелоферме четырехместный гостевой домик, а Сергей Житников задумал запустить центр сельского туризма с гостевым домом и мини-пекарней.

Сергей Житников в настоящее время работает агрономом в крупном хозяйстве области. На основе имеющихся навыков и полученных в ходе обучения в «Школе фермера» знаний он хочет расширить сферу деятельности, занявшись агротуризмом. Его идея — создать центр сельского туризма в пос. Яблоновка Гвардейского района. Здесь выпускник «Школы фермера» хочет построить гостевой дом на 8 номеров с банкетным залом на 25 человек. Важный элемент проекта — мини-пекарня с дровяной печью для проведения мастер классов по выпечке крафтового хлеба.

«Я с детства влюблён в деревню, давно тружусь в сельском хозяйстве. В нашем регионе агротуризм ещё только в стадии формирования, но он становится все популярнее. Главные составляющие успеха в агротуризме — это энтузиазм, инициатива и профессиональные знания. Первые две составляющие у меня были, теперь добавились и нужные знания. Уверен, что мой потенциал поможет мне в реализации проекта. Для жителей областного центра агротур выходного дня — прекрасная возможность совместить приятное с полезным: отдохнуть на свежем воздухе, попробовать натуральные и вкусные фермерские продукты, а также узнать историю области», — говорит Сергей Житников.

Ещё один грантополучатель Людмила Орлянская хочет агротуризм совместить с другим любимым делом — производством меда. В поселке Краснополянское Черняховского района она планирует открыть небольшой гостевой домик на 4 места, посетители которого смогут лично понаблюдать за процессом сбора меда и производства продуктов пчеловодства на семейной пасеке. Пчелиным ульям по проекту отведен земельный участок в 1 га.

«Мы с мужем мечтаем организовать свою ферму, мечтаем заняться пчеловодством и совмещать с ним агротуризм. Для меня 2021 год был очень знаковым, я, можно сказать, связала свою судьбу с РСХБ, чему очень рада. Благодаря РСХБ я осуществила заветную мечту: по программе льготного кредитования жилья на сельских территориях приобрела дом с участком. А теперь вот прошла обучение в «Школе фермера» и получила грант. У меня теперь есть все, чтобы реализовать задуманное», — рассказывает о своем пути к личной ферме Людмила Орлянская.

Сертификаты на гранты вручили победителям конкурса бизнес-планов «Школы фермера» заместитель министра сельского хозяйства Светлана Соболева, директор регионального филиала Россельхозбанка Инесса Мусина и доцент кафедры Калининградского государственного университета, кандидат экономических наук Руслан Поляков.

«Региональное министерство сельского хозяйства уделяет огромное внимание развитию малых форм хозяйствования. Аграрий сегодня — это востребованная, важная профессия. Без преувеличения можно сказать, что от грамотной работы фермеров зависит завтра каждого из нас. Уверена, что все участники проекта внесут свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, это наша общая задача», — подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства региона Светлана Соболева.

«Выражу общее мнение преподавательского состава о том, что «Школа фермера» — интересный и нужный проект, он не оставил равнодушным никого из нас. Наши преподаватели до сих пор на связи с участниками в случае возникающих вопросов», — отметил Руслан Поляков.

В «Школе фермера» в Калининградской области прошли обучение 25 слушателей. Около 70% из них — действующие фермеры, 30% — те, кто только планирует занимается сельским хозяйством. За время обучения участники проекта познакомились с особенностями организации агротуристической деятельности, узнали, как обеспечить дополнительный доход для фермерского хозяйства и какие цифровые технологии применяются в АПК. Треть учебного времени они посвятили практическим занятиям на крупных сельскохозяйственных площадках области.

«Проект «Школа фермера» открывает аграриям новые возможности и дает новые знания, которые они потом успешно применяют на своих фермерских предприятиях. Желаем успешной реализации намеченных планов, со стороны Россельхозбанка мы окажем всестороннюю поддержку», — отметила директор Калининградского регионального филиала РСХБ Инесса Мусина.

«Школа фермера» Россельхозбанка реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяет возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров сельского хозяйства. За 1,5 года с момента своего запуска проект «Школа фермера» вырос во всероссийскую образовательную инициативу во всех 8 федеральных округах страны. Благодаря проекту для сельского хозяйства страны подготовлено почти 2 000 квалифицированных аграриев в 50 регионах. По итогам 3-го и 4-го потоков обучения гранты на развитие дела получат свыше 100 фермеров по всей стране.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты