Алиханов признал социальную инфраструктуру Калининграда отстающей

29.12.2021 16:18    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов садится в машину после визита в детсад.

Темпы возведения детсадов и больниц в Калининграде до сих пор отстают от скорости появления жилых домов. Об этом в среду, 29 декабря 2021 года, сказал губернатор Антон Алиханов.

После неофициального открытия трёх детских садов глава региона выступил перед журналистами с самокритикой: председатель областного правительства оценил скорость появления социальной инфраструктуры низкой и признал усилия своих коллег в этом направлении недостаточными. Примером тому служит новый микрорайон между улицами Пехотной, Орудийной, Артиллерийской и Александра Невского. Там заселён один новый жилой комплекс, недавно ввели в эксплуатацию ещё один и возводят дом для обманутых дольщиков, а новый корпус для детсада № 125 доделали только к концу 2021 года.    

«Продолжаем строить детские сады, - сказал Антон Алиханов. – Понятно, что район улицы Артиллерийской достаточно быстро растущий. Мы не всегда догоняем социальной инфраструктурой те темпы, которые показывают наши застройщики. В Калининграде в частности».

Тем не менее, в последние годы, по словам губернатора, строительство детских садов в Калининградской области набрало хороший темп. Алиханов выразил надежду на то, что удастся сохранить эту тенденцию и в дальнейшем, а значит, есть вероятность снижения дефицита на такие объекты.

За два часа утренней поездки по Калининграду Антон Алиханов посетил три новых здания детских садов, которые должны принять малышей уже 10 января. Первым губернатора приняли в детском саду № 114, на улице Коммунистической, 61А. Учреждение на 185 детей обошлось бюджету в 323 миллиона 723 тысяч рублей.

Новый корпус детсада № 11, на ул. Орудийной, 30 рассчитан на 90 малышей. Здание и его оснащение стоили 128 млн 39 тысяч рублей. Здание садика № 125 на улице Героя России Мариенко, 5 готово принять 185 воспитанников. Стоимость его возведения и оборудования - 262 млн 569 тысяч рублей. Большую часть затрат на трёх объектах взял на себя федеральный и региональный бюджет.

Сады возвели компании из группы Евгения Верхолаза. Упомянув о нём, губернатор Антон Алиханов сказал, что проблем с этим застройщиком у правительства Калининградской области не было никогда.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты