Видеонаблюдение и Wi-Fi в школах Калининградской области обеспечит «Ростелеком»

29.12.2021 17:49
3 мин   


Безопасность и современная IT-инфраструктура для образовательного процесса в 169 школах Калининградской области будет обеспечена «Ростелекомом».

Специалисты Калининградского филиала компании смонтируют под ключ системы видеонаблюдения и беспроводного доступа Wi-Fi.

«Мы понимаем, насколько важно сегодня дать школьникам равные возможности в обучении независимо от места их жительства, сделать учебный процесс максимально удобным и безопасным, - прокомментировал Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - В этом месяце был подписан контракт с региональным министерством цифровых технологий и связи, и мы уже успели подготовить к сдаче две школы, в посёлках Васильково и Храброво. В них установлено видеонаблюдение и беспроводной интернет».

Повышение уровня безопасности актуально как никогда. Поэтому по стандарту «Цифровая школа» в 250 зданиях, в которых размещаются 169 школ, будут установлены видеорегистраторы, IP-камеры и оборудование для создания сетей Wi-Fi. Оснащение значительно расширит возможности обучения на основе цифровых технологий.

Камеры наблюдения будут работать круглосуточно все дни недели. Все входы в учебные заведения попадут в объектив камер, а записанные видео будут храниться не меньше месяца на специальных серверах, установленных в зданиях школ.

Калининградская область вошла в число 16 субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется пилотный проект формирования ИТ-инфраструктуры и обеспечения безопасности образовательного процесса в школах.

Также в списке: Алтайский, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Челябинская области.

«Ростелеком» назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях согласно распоряжению Правительства России от 22 марта 2021 года (№713-р). Государственный контракт действует до 31 декабря 2022 года.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты