Министр Серая отказалась инспектировать объект Кошевого в Зеленоградске

30.12.2021 18:07    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Место постройки якобы нестационарного кафе "Монополь" на пляже в Зеленоградске.

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области не находит оснований для проверки законности возведения кафе «Монополь» на восточном пляже Зеленоградска.

В опубликованном калининградским общественником Михаилом Костяевым ответе министра Елены Серый указывается на разделение властей в Российской Федерации и «самостоятельность местного самоуправления», что не позволяет министерству назначить проверку «в рамках государственного строительного надзора».

Администрация Зеленоградского городского округа, в свою очередь, доложила министерству, что «ведутся работы по обустройству основания под установку деревянного променада», а работы по монтажу самого кафе «Монополь», который власти до сих пор считают нестационарным, «не проводятся».

Кроме того, министерство полагает, что выводы о том, строится ли капитальный или нестационарный объект можно будет по сути сделать только после завершения его строительства:

«Экспертное исследование, в связи с отсутствием объекта, не проводилось, что не позволяет идентифицировать нестационарный торговый объект (НТО) «Ресторан Монополь», как объект капитального строительства».

При этом, каким образом местные власти смогли установить, что возводится именно НТО, тоже непонятно. Поскольку из ответа Елены Серой следует, что проект НТО содержал только «визуальное описание и обоснование внешнего и внутреннего вида».

Администрация Сергея Кошевого, по данным министерства, направило руководству ООО «КафеСервис» предписание, которое разъясняет характеристики нестационарных торговых объектов.

Вместе с тем, министерство обнаружило и нарушение. Согласно условиям конкурса, объявленного зеленоградской администрацией, НТО должен был быть введён до 1 июня 2021 года, а вот проект договора на размещение НТО уже не содержит сведений о сроках ввода в эксплуатацию.

По данным с информационного стенда на заборе вокруг объекта на пляже Зеленоградска ввести в строй кафе предполагается только в декабре 2022 года.

Тем не менее, министерство направило обращение в УФАС по Калининградской области для принятия мер.

Кроме того, 15 декабря 2021 года министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области выезжало на место и установило, что работы по возведению ведутся. Об этом представители министерства уведомили на следующий день Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора.

«Русский Запад» подробно рассказывал о строительстве кафе «Монополь» в Зеленоградске.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты