Работы в парке Макса Ашманна оценили ещё в 400 млн рублей

11.01.2022 12:08
3 мин   


На парк вокруг Лесного озера в Калининграде предстоит потратить ещё 400 миллионов рублей. Об этом во вторник, 11 января 2022 года, написал на своей странице в соцсети председатель Калининградской областной Думы Андрей Кропоткин.

«Следующий этап благоустройства Макс-Ашманн-парка планируется в этом году, - написал Андрей Кропоткин. - Сейчас специалисты корректируют документацию по благоустройству рекреационной зоны: будет актуализирована проектно-сметная документация, инвентаризация всех зелёных насаждений, специалисты подготовят подробный паспорт территории. В целом благоустройство этого парка обойдется в 400 миллионов рублей, поэтому работы планируется выполнять поэтапно».

Председатель Калининградской областной Думы напомнил, что в декабре горожане интересовались судьбой парка. В 2012 году парк попал в программу приграничного сотрудничества "Литва - Польша - Россия": выделили 35 миллионов рублей на улучшение гидрологии. Часть этих денег пошла на берегоукрепление и вырубки. 

Однако, работы там проводят с 2013 года, но завершить их не могут и по сей день. Сделана «входная группа», водружён туалет, организованы детские и спортивные площадки, есть камеры «Безопасного города». В некоторых уголках зелёной зоны заменён дренаж. В двух прудах появились караси. Однако, до полного благоустройства на площади в 68 га ещё далеко.

В парке и рядом с ним периодически проходят вырубки. Под пилу уходят старые деревья лесных пород и даже яблоневые сады. Зелёную зону зачищают в угоду благоустроителям и застройщикам. Летом 2021 года там едва не произошла трагедия с маленьким ребёнком

© ИА Русский Запад/пс