В Озёрске на 30 тыс. оштрафовали за шаверму в кафе без проверки QR-кода

18.01.2022 14:16    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В Озёрске Калининградской области оштрафовали местного предпринимателя за обслуживание посетителей местного кафе без проверки QR-кода о вакцинации.

Как сообщает пресс-служба Озёрского районного суда, инцидент имел место 24 ноября 2021 года. В кафе зашли посетители, у которых не стали считывать код. Предприниматель признал свою вину, за что ему назначили минимальный штраф в 30 000 рублей. Максимальный – 50 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу, но вряд ли Сергей Александрович Абрамов (так зовут предпринимателя по данным «Русского Запада») будет его обжаловать.

В его кафе в 19 часов в указанный день зашли два посетителя. Они были вакцинированы от коронавируса и имели при себе и QR-код и паспорта. Сотрудник на входе не стал считывать код, чем допустил роковую ошибку. Клиенты заказали шаверму и чай, которые им были и предоставлены. В этот момент в кафе (площадью 69,6 квадратных метров) пришла проверка из полиции. Ловушка захлопнулась.

По информации «Русского Запад», в Озёрском районе практически не штрафуют за отсутствие масок в общественных местах. Исключением стал случай 27 декабря 2021 года. Суд наложил штраф в 7 500 рублей на Михаила Дубовского за повторное нарушение масочного режима. На его беду, он уже штрафовался 19 июля 2021 года Московским районным судом г. Калининграда на 1000 рублей – тоже за отсутствие маски.

Наказание в 30 000 рублей является исключительным для экономически и социально слабого района Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.