В минобразовании объяснили причину необъявления карантина в школах

26.01.2022 09:43    © Фото: Петр Старцев.
   


В Калининградской области не превышен порог заболеваемости коронавирусом и ОРВИ в школах, потому власти не могут отправить всех на дистанционное обучение.

Закрыть школы в связи с высокой заболеваемостью среди детей и подростков требуют в инстаграм губернатора Антона Алиханова. Родители ссылаются на статистику. По данным на вторник, 25 января 2022 года, за сутки заразились 41 воспитанник детсадов, 133 школьника и 41 студент. 

«Здравствуйте, Антон Андреевич. Скажите пожалуйста, почему при такой высокой заболеваемости до сих пор не закрывают школы? Детей болеет очень много».

«В колледжах та же песня. Студенты группами болеют, преподы на больничных. Всей семьёй с субботы хандрим. Но о дистанте речь не идёт, значит, так и будут по кругу болеть до лета».

«Зато министерства на дистанте, заботятся о своей безопасности».

В министерстве образования региона заверили, что поводов для массового закрытия учебных заведений нет.

«Превышения порога заболеваемости, которое является основанием для введения всеобщего карантина и перевода школ на дистанционное обучение, в области нет. Отдельные классы отправляют на карантин по решению Роспотребнадзора. Отдельно рассматриваются случаи именно с коронавирусом: решение о переводе на дистант принимается при участии Роспотребнадзора или по инициативе директора при наличии официального подтверждения», - прокомментировали в ведомстве.

Накануне губернатор Антон Алиханов заявил, что число инфицированных в регионе уже не поддаётся подсчёту, а эпидпроцесс вышел из-под контроля властей. 

© ИА Русский Запад/ен.

Теги:
(0)