Адвокат обманом оформил на своего сына квартиру пенсионеров из Калининграда

26.01.2022 13:02
2 мин   


В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего адвоката 44-летнего П., которого обвиняют в мошенничестве.

В 2021 году адвокат уговорил свою знакомую 65-летнюю М. и её супруга прописать в их квартире в Калининграде своего малолетнего сына. Ранее мужчина представлял интересы пенсионеров в судах, они поверили, что он взамен будет помогать им деньгами и по хозяйству. Однако по факту М. подписала, того якобы не желая, дарственную на мальчика. Квартира на тот момент оценивалась в 1,3 млн рублей.

Пожилые калининградцы в результате едва не оказались на улице. Адвокат стал угрожать им выселением из теперь уже чужой для них квартиры. Расследованием дела занимается следователь из Советска, сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Можно предположить, что обвиняемый живёт в этом городе или в местном МФЦ оформляли договор дарения на недвижимость.

В июле 2021 года Адвокатская палата Калининградской области лишила П. статуса адвоката. В течение 2 лет он не имеет права сдать экзамен, чтобы снова получить этот статус. 

На заседании палаты разбирали две жалобы на П. от калининградских пенсионеров. Оказалось, что М. перечислила ему 20 тысяч рублей за подачу иска к управляющей компании о взыскании ущерба от залива их квартиры. Адвокат якобы посылал заявление в электронном виде, но до суда они не дошли. М. пришлось самой заниматься иском. Деньги П. ей не вернул.

По поводу спорной квартиры П. сказал своим коллегам, что пенсионерка сама ему позвонила и предложила оформить на него завещание. Но он отказался, поскольку «состоит на очереди на улучшение жилищных условий». Желая сохранить с женщиной «искренние отношения», адвокат предложил ей подарить квартиру его сыну с правом проживания в ней пенсионеров. М, по его словам, знала, какие документы она подписывала в МФЦ.

По словам женщины, адвокат просил только прописать мальчика. А после заявил, что «мать ребёнка требует освобождения квартиры».

В Московском районном суде Калининграда сейчас рассматривается иск об отмене договора дарения. На заседании Адвокатской палаты П. заявил, что в суд от имени матери его сына подано заявление о том, что они  отказываются принимать квартиру в дар.

Ранее «Русский Запад» сообщал о приговоре Денису Главацкому за мошенничество в особо крупном размере. В статусе адвоката он пообещал своим доверителям изменить приговор за 1,3 млн рублей. В реальности он не мог этого сделать.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты