В Калининградской области отменяются QR-коды для ТЦ и общепита

31.01.2022 19:55
2 мин   


QR-коды, разделившие граждан на тех, кто может заходить в торговые центры и общепит, и тех, кто не может (потому что не привит), с 1 февраля 2022 года там больше не действуют.

В понедельник, 31 января 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление, отменяющее ненавистную для многих граждан ограничительную меру. Она была введена для торговых центров (по факту людей не пускали и в крупные строительные магазины, например) с 18 октября 2021 года и продержалась 105 дней.

В общепите QR-коды, доказывающие статус переболевшего или вакцинированного, были введены ещё раньше — с 8 октября 2021 года.

Тем не менее, полностью они из жизни пока не уходят. До 1 марта 2022 года они будут действовать в музеях, на концертных площадках, на массовых мероприятиях, при заселении в общежитиях и «местах массового проживания».

Однако, есть и явно хорошие новости: теперь сидячие места в театрах, филармониях и концертных залах можно заполнять на 70% (раньше — 50%).

Почему власти пошли на такое смягчение?

Официальное объяснение приводится из уст социального вице-премьера Ильи Баринова: уровень коллективного иммунитета уже 75,4%, привиты более 580 тысяч жителей региона, к тому же началась вакцинация от ковида среди школьников и студентов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты