«Дети дышат сыростью»: мамочки Гвардейска молят Алиханова о помощи

08.02.2022 16:02    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Жительницы Гвардейска рассказали в инстаграме губернатора Антона Алиханова, что с потолка детсада на их малышей льётся вода. Мольбы о помощи дошкольному учреждению «Сказка» появились на странице главы Калининградской области во вторник, 8 февраля 2022 года.  

«Гвардейск очень просит капитального ремонта детского сада «Сказка», - обратилась к губернатору мать ребёнка из Гвардейска под ником nastroenieest. - Крыша текла, группы сырые, с жёлтым потолком».  

Верность этих слов подтвердила ещё один читатель инстаграма губернатора, Александра Карпова. Вместо губернатора, это прокомментировали с аккаунта муниципальной газеты «Наш Гвардейск».

«Согласны, ремонт там необходим», - отметили в издании администрации района и постарались заверить гвардейских матерей в том, что документы на капитальный ремонт кровли и фасада детсада «Сказка» разработаны. Есть даже положительное заключение госэкспертизы, но не всё так просто.

«Намерены в этом году подать документы на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии из областного бюджета - местного, к сожалению, недостаточно, - посетовал «Наш Гвардейск». - Рассчитываем в 2023 году попасть в программу и начать ремонт. Пока ежегодно делаем поддерживающий косметический ремонт в помещениях».

Вероятно, ответ о предполагаемом начале ремонта в 2023 году маму не устроил.

«Очень просим Вас обратить внимание на группу на втором этаже, у которой потолок весь жёлтый и это видно с улицы, когда забираю ребёнка из сада! – возмутилась женщина. - Почему по сей день дети ходят в эту группу и дышат этой сыростью! Почему руководство сада такое допустило? Куда смотрят проверяющие дошкольных учреждений, почему такое допустили!?»

«Всё это мы слышали в прошлом году, - продолжила мама другого ребёнка из того же же детсада, Анастасия Козинкина. - Дальше надо идти».

Представители администрации Гвардейского района упомянули о сделанном в этом учреждении ограждении, о новом игровом оборудовании. Пообещали модернизировать освещение, поставить «охранную систему и видеонаблюдение». Не подействовало.   

«Когда с потолка льётся вода, то уже не до ограждений и оборудований, - попыталась укорить представителей власти ещё одна родительница, Маргарита Арутюнян. - На данный момент, мы не можем водить детей в сад, это просто опасно для их здоровья! Там нельзя находиться детям!»

© ИА Русский Запад/пс