Корпорации развития планируют передать замок Тапиау

16.02.2022 13:06    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Тевтонский замок и бывшая тюрьма в Гвардейске переходит в уставной капитал Корпорации развития Калининградской области. Об этом сказано в представленном во вторник, 15 февраля 2022 года, проекте изменений плана приватизации.

По плану приватизации, орденскую цитадель должны передать дочерней структуре правительства Калининградской области уже в 2022 году. Объект культурного наследия федерального значения это 49 зданий и корпорация должна получить их все.

Комплекс сооружений находится на 5,3 га земли, на участках с кадастровыми номерами 39:02:010019:9, 39:02:010019:10. Там планировали делать музей с ремесленными мастерскими, центром этнографии, кафе, отелем и конференц-залом. Формально, окончательное решение по передаче замка - за Калининградской областной Думой. Её ближайшее заседание намечено на четверг, 17 февраля.  

С осени 2021 года временным оператором некоторых частей замка является Калининградский областной историко-художественный музей. На участие в инвестиционном проекте претендовал и неназванный калининградский инвестор. В январе 2022 года губернатор Антон Алиханов сообщил, что бизнесмен потерял интерес к замку: объём требуемых вложений превзошёл ожидания и возможности местного предпринимателя.  

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Где вы, в основном, покупаете продукты на каждый день?

    ва.jpg

Проголосовало 356 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты