Дятлова рассказала о томографе стойкости деревьев

17.02.2022 11:18    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Глава администрации Калининграда Елена Дятлова на месте вырубок у ПСЗ "Янтарь".

Калининградские коммунальщики учатся работать с томографом для оценки стойкости деревьев. О новом оборудовании для вырубок в четверг, 17 февраля 2022 года, в прямом эфире в Instagram рассказала глава администрации города Елена Дятлова.

«За последние 4-5 лет тема вырубки деревьев, в том числе в Калининграде, стала излишне политизированной, - сказала Елена Дятлова, глава администрации города. – Какое бы дерево не нужно было бы срубить (по предписаниям коммунальных служб или ГИБДД),  это всегда становилось острой полемикой».

Дятлова согласилась с утверждением «зелёных» общественников о том, что бездумно уничтожать зелёный покров Калининграда нельзя. При этом, чиновница напомнила, что сильные порывы ветра каждый раз сопровождаются падением деревьев, а значит и повреждениями: рвутся провода, портятся автомобили и даже элементы жилых зданий, возникает угроза для жизни и здоровья горожан.

В ответ на вопрос о томографе для деревьев Дятлова попросила не употреблять слово «рубка».  

«Рубка» - страшное слово, - отметила глава администрации муниципалитета. - Я хочу ввести термин, который является правильным – «плановое замещение».

Для этого в Калининград и привезли новое оборудование. Пока коммунальщики только учатся работать с этим прибором. Предварительно проведена ревизия зелёных насаждений, подготовлены описания большинства деревьев и кустарника, есть измельчитель стволов и веток, который избавит рабочих от корчевания и вскрытия тротуаров. 

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты