Мишустин дал старт проекту «Балтийская долина – Хьюмантек» в Калининграде

18.02.2022 13:44    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Премьер-министр России Михаил Мишустин дал старт проекту «Балтийская долина – Хьюмантек».

Как сообщает Правительство России, его глава подписал соответствующее постановлении о создании научно-технологического центра (ИНТЦ) с таким названием.

Инициатива в реализации проекта принадлежит БФУ им. И. Канта. Поддержку оказал президент Владимир Путин.

Из того, что известно, центр будет представлять собой ряд зданий с благоустройством вокруг, в которых будут работать учёные и инженеры. Они смогут разрабатывать продукты и технологии для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями, технологии для высокопродуктивного агро- и аквахозяйства, а также чистой энергетики и технологии конструирования.

Источники финансирования: бюджет Калининградской области и внебюджетные средства.

Цель проекта: расширить выпуск продукции с большим вкладом науки, создать больше новых рабочих мест, а также вывести на реальное производство с прибылью прорывных технологий, существующих в виде единичных экземпляров или разработок.

Само постановление правительства пока не опубликовано.

Как сообщал «Русский Запад», под проект «Балтийская долина – Хьюмантек» будут выделены 8 гектаров земли на острове Октябрьский. Его реализация оценивается в 11 млрд рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 495 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты