Алиханов рассказал ещё об одном мега-проекте на острове Октябрьский

05.03.2020 10:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


На острове Октябрьский в Калининграде построят инновационный научно-технологический центр «Балтийская долина – Хьюмантек»*.

Как сообщил в интервью ТАСС губернатор Калининградской области Антон Алиханов, под основной комплекс центра выделяется 8 га земли, ещё 6,5 га – под экспериментальную площадку. - БФУ имени И. Канта, который выступает инициатором проекта, намерен построить центр за 4 года. Объём инвестиций в строительство и закупку оборудования оценивается в 11 млрд рублей. Планируется, что в новое дело вложатся федеральный бюджет и бизнес.

«Балтийская долина» займётся разработкой технологий и продуктов для тех, кто хочет жить долго и быть до глубокой старости бодрым и здоровым.

«Мотивы для создания такого комплекса в Калининградской области очевидны. Принимая во внимание небольшие запасы полезных ископаемых и специфическое географическое положение нашего региона, главный вектор развития нашей территории мы видим в развитии здесь человеческого капитала и стимулировании научной и инновационной деятельности», - отметил Антон Алиханов.

Напомним, на острове Октябрьский рядом со стадионом «Калининград» сейчас строят культурно-музейный и образовательный комплекс.

*Источник: ТАСС.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты