В России ограничили хождение доллара и евро

09.03.2022 00:40
3 мин   


Банк России внезапно с 9 марта 2022 года ввёл «временный», до 9 сентября 2022 года, как сообщается, порядок хождения иностранной валюты в России.

В чём он состоит?

Граждане больше не могут снять со своих счетов более 10 тысяч долларов США в наличной валюте. Остальные средства будут выдаваться в рублях «по рыночному курсу на день выдачи». Но при этом банки не будут до 9 сентября 2022 года иметь права продавать гражданам иностранную валюту.

Граждане, у которых счета были в других валютах, например, евро, смогут получить только доллары США в пересчёте — ЦБ РФ обещает, что по рыночному курсу на день выдачи.

Если у граждан появится желание открывать новые валютные вклады, то до 9 сентября они не смогут снять с них валюту, а получать только в рублях — по тому же рыночному курсу.

Иными словами, вводится принудительная продажа валюты государству за рубли. Банк России при этом уверяет, что типа никто не пострадает практически, потому что у 90% держателей на счетах и так меньше 10 тыс. долларов в наличной валюте.

Отвечая на вопросы, ЦБ РФ указал, что граждане не смогут купить наличную валюту вплоть до 9 сентября даже для поездок за границу, но смогут там расплатиться картой «Мир», которая действует в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

В своих разъяснениях Центробанк также указал, что введение ограничений связано с санкциями: «Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты».

Что будет после 9 сентября 2022 года?

Центробанк не знает ответа на этот вопрос, указывая на то, что это «зависит от санкций иностранных государств». А получение долларов или евро может «оставаться проблемой». Банк России сейчас «ищет альтернативы».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты