Названы условия сборки электромобилей в Калининграде

17.03.2022 12:37    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Производство обещают запустить в 2024 году

В Калининградской области обещают наладить производство электромобилей и внедрить сеть зарядных станций. В четверг. 17 марта 2022 года, Росатом и «Автотор Холдинг» подписали договор о взаимодействии по созданию новой сети экологического транспорта.

Новое производство подразумевает проектирование и сборку как самого транспорта, так и объектов инфраструктуры для него. По условиям соглашения, правительство Калининградской области обязано помочь в создании сети зарядных станций и лоббировать увеличение доли электрического транспорта в общей массе пассажирского «подвижного состава».

Росатом обязуется (через компанию «РЭНЕРА») возвести в регионе завод литий-ионных ячеек и аккумуляторов. Продукцию рассчитывают отправлять по всей России, для комплектации общественного и личного транспорта, а также энергосистем других заводов. Калининградское производство батарей должны запустить в 2025 году.

«Автотор Холдинг» должен выпускать сами электромобили. Пилотную партию рассчитывают сделать в 2024 году. Освоить выпуск зарядных станций, расширить модельный ряд – в 2025-м, а локализовать производство и расширить модельный ряд – до 2030 года.

Договор об электрокарах, зарядках и батареях подписали руководитель Росатома Алексей Лихачёв, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор «Автотор Холдинга» Александр Сорокин. Свою подпись под документом также поставил глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров, который назвал число электромобилей, на производство которых власти рассчитывают в 2024 году.  

© ИА Русской Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 393 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты