БМВ перенесёт производство в Санкт-Петербург?

15.06.2017 15:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Производство БМВ на "Автоторе" в Калининграде.

Как сообщает издание «Деловой Петербург», немецкий концерн БМВ из Мюнхена зондирует с министерством промышленности и торговли Российской Федерации опцию по размещению своего производства в Санкт-Петербурге на мощностях простаивающего завода GeneralMotors, закрывшегося в марте 2014 года.

Речь идёт о локализации производства отдельных узлов и агрегатов, которые будут поставляться потом на другие заводы БМВ.

Сейчас сборка автомобилей БМВ реализуется на калининградском заводе «Автотор» в объёме около 17 тысяч единиц в год.

Издание цитирует представителя БМВ, который отрицает любые переговоры с Минпромторгом России о переносе производства: «Нас полностью устраивает "Автотор", мы довольны работой с ним». В 2017 году, как пишет «Деловой Петербург», БМВ на «Автоторе» соберёт около 20 тысяч машин.

Как сообщал «Русский Запад» в марте 2017 года, БМВ официально взял паузу на 12 месяцев для принятия решения о строительстве сборочного производства полного цикла в Калининграде.

Глава Калининградской области Антон Алиханов встречался 26 января 2017 года с представителями концерна БМВ. Никаких конкретных заверений с немецкой стороны по итогам этой встречи не последовало.

(с) ИА Русский Запад/аш