За мошенничество в Немане будут судить депутата от ЛДПР из Советска

21.03.2022 13:12    © Фото: СУ СКР по Калининградской области.
3 мин   


Неман, место преступления.

В Немане будут судить 43-летнего бывшего гендиректора строительной компании за мошенничество в крупном размере при выполнении муниципального контракта.

Как сообщал «Русский Запад», возглавляемое обвиняемым ООО «СК Б. Э. С. Т.» в мае 2019 года заключило с местной администрацией контракт по благоустройству центральной части Немана на 6,6 млн рублей.

Гендиректор компании решил схитрить на занижении объёмов работ и заменив материалы на более дешёвые. В частности, газон сделан на площади 1 261 кв. метр, а требовалось 3 046 кв. метров. Вместо фигурной цветной плитки уложили плитку-кирпичик, которая дешевле. Сэкономил подрядчик и на песко-цементной смеси, и на скамейках (вместо 7 чугунных поставили стальные), не высадил свыше 500 декоративных деревьев и кустарников.

Осенью 2019 года на основании документов с сфабрикованными данными из бюджета Неманского района на счёт фирме перечислили 4,1 млн рублей за фактически невыполненные работы.

Бывший гендиректор виновным себя не признал. В Следственном управлении СКР по Калининградской области считают, что им удалось собрать доказательства его вины. Дело передано в суд.

депутат.jpg

Директором ООО «СК Б. Э. С. Т.» с 22 апреля 2016 года по 6 августа 2020 года был Дмитрий Дикун, действующий депутат Советского городского округа от ЛДПР.

По данным kartoteka.ru, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимающийся перевозками в такси. Кроме того, с другим коллегой по ЛДПР, также депутатствовавшим в Советске Романом Гриньковым, владеет с долей в 49% компанией ООО «Александр и Я» (строительство), которое в 2021 года заработало официально всего 3,1 млн рублей при чистой прибыли в 536 тыс. рублей.

В ООО «Тильзит такси» Дикун работает генеральным директором, а компания принадлежит Алексею Гредасову и Марине Терских.

Из капитала ООО «СК Б.Э.С.Т» Дикун скоропостижно вышел в 2016 году, оставив 100% Роману Гринькову, который в 2020 году передал фирму в руки Ирине Зининой и Ниеле Дубининой. Компания также занимается строительством.

Дикун, по данным с сайта Окружного Совета депутатов Советска, окончил Калининградский военный институт Пограничной службы РФ. Был распределён в Забайкальское пограничное управление. В 2007 году уволился по окончанию контракта с должности начальника пограничной заставы.

© ИА Русский Запад/ен.