Министр оставляет жителей Калининградской области на лето - как туристов

28.03.2022 10:59    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Официальный пляж в Балтийске.

Власти начали скрыто изменять свой прогноз о туристическом сезоне в Калининградской области в 2022 году – пока косвенными высказываниями, смысл которых надо искать между строк.

По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, которого цитирует в понедельник, 28 марта 2022 года, агентство ТАСС, жители региона летом «никуда не поедут» отдыхать за пределы своей малой Родины. По его прогнозу, более 90% «останутся у себя дома», поскольку есть «море с замечательными пляжами».

Чиновник подчеркнул, что около 20% населения янтарного края даже при открытых границах намеренно оставались, чтобы путешествовать по своему же региону.

Андрей Ермак не стал давать точный прогноз на лето, но считает, что «сезон будет очень активным», ссылаясь на оценки своего же министерства и туроператоров.

В 2022 году, как сообщал «Русский Запад», Калининградская область ожидает свыше 2 млн туристов, что превысит показатель 2021 года – прогноз был сделан в начале февраля 2022 года.

Глава администрации Зеленоградского муниципального района Сергей Кошевой на днях рассказал, что все отели в Зеленоградске уже забронированы. Независимого подтверждения нет. Но в Зеленоградске планируется открыть к лету три новых отеля. На приток туристов надеется и сити-менеджер Сергей Мельников, руководящий Балтийским городским округом.

По данным опроса «Русского Запада», только 24% опрошенных считают, что летом 2022 года количество туристов в регионе вырастет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.