В Калининграде умер охранник Сталина

29.03.2022 18:00    © Фото: соцсети
3 мин   


Александр Саликов в 2021 году.

В Калининграде умер ветеран Великой Отечественной войны  Александр Семёнович Саликов. Об этом во вторник, 29 марта 2022 года, сообщила «Комсомольская правда» в Калининграде».

Сердце ветерана спецслужб остановилось 26 марта, на 96-м году жизни. В Калининграде полковник в отставке Саликов известен как участник форсирования Днепра, Немана, Вислы и Одера. В войну он служил понтонёром и радиотелеграфистом. Бойца ранило 8 мая 1945 года.

После излечения по специальному набору фронтовика взяли в полк охраны Московского Кремля. Сначала боец проверял пропуска в самом центре Москвы, затем нёс службу на дачах Василия и Иосифа Сталина в Абхазии. Саликову приходилось охранять вождя лично. В том числе скрытно, во время горных прогулок руководителя советского государства.  

После службы в охране Сталина Саликова перевели в Калининградскую область, сначала  в отделе КГБ Правдинского, а затем и Озёрского района.

Александр Семёнович Саликов является кавалером орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. Имеет медали «За взятие Берлина»  и «За освобождение Праги». Он вёл активную общественную жизнь. Неоднократно участвовал в патриотических мероприятиях, напутствовал призывникам, которых отправляли на службу в Кремлёвский полк.

© ИА Русский Запад/пс