Андрей Кропоткин назвал свою новую должность

14.04.2022 14:51    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Андрей Кропоткин

В четверг, 14 апреля 2022 года, в Калининграде Андрей Кропоткин назвал свою новую должность. Высказывание политика прозвучало в ответ на вопрос тележурналиста, в связи с переименованием Калининградской областной Думы.

«Председатель Законодательного собрания Калининградской области», - сказал Андрей Кропоткин. Эта перемена, как и переименование самого органа власти, по его словам, продиктована требованиями декабрьского закона о принципах формирования публичной власти в субъектах РФ. В документе полномочия депутатов обозначены словом «законотворчество». Однако и это, по мнению Кропоткина, не единственная причина того, зачем Облдума сменила название.  

«Чтобы не путать людей по функционалу и по названию, - пояснил председатель законотворческого органа власти. - ... «Законодательное собрание» – это современно и чётко говорит о том, чем занимаются депутаты в том или ином органе. Законодательное собрание является высшим законодательным органом Калининградской области, поэтому всё это будет очень просто, доступно и своевременно».   

Никаких дополнительных расходов для смены табличек и переоформления документов, по словам Кропоткина, не потребуется. Облдуму переименуют в законодательное собрание «в операционном режиме». Число комитетов и депутатов пока останется прежним.  

© ИА Русский Запад/пс