Облдума разрешила Алиханову избираться бесконечное число раз

14.04.2022 16:34    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов на выборах

В четверг, 14 апреля 2022 года, законодательное собрание Калининградской области одобрило законопроект о расширении возможностей переизбрания на посту губернатора одного и того же человека. Председатель заксобрания Андрей Кропоткин объяснил местному телевидению, что это значит.

«Сегодня принято [решение] об аннулировании критерия о том, что губернатор может выбираться на два срока, - сказал Андрей Кропоткин, председатель законодательного собрания Калининградской области. – Здесь убирается этот критерий и впоследствии губернатор, после второго срока, также может ещё избираться. Также может сенатор Российский Федерации от Калининградской области выходить с законодательной инициативой».

Формально, расширение возможностей для переизбрания одного и того же человека на посту губернатора продиктовано изменениями федерального законодательства. На областном уровне это проведено через поправки в уставы региона и Облдумы. В том числе, через формулировки об уточнении полномочий главы области.

Во время обсуждения «губернаторского» вопроса депутат от ЛДПР Евгений Мишин поинтересовался перспективами согласований создания или роспуска министерств. Председатель комитета по законодательству Дмитрий Киселёв ответил, что теперь губернатор не обязан сверять такие решения с депутатами.

На том же заседании депутаты проголосовали за переименование Калининградской областной Думы в законодательное собрание.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 422 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты