Немцы не приедут на празднование 300-летия Канта в Калининград

20.04.2022 12:04
2 мин   


Официальная немецкая делегация не будет участвовать в торжествах в честь 300-летия Иммануила Канта в Калининграде в 2024 году.

Об этом сообщает во вторник, 19 апреля 2022 года, общественное радио NDR1 (земля Нижняя Саксония, ФРГ).

В немецком Люнебурге за два года планируют построить музей Иммануила Канта, который откроется 22 апреля 2024 года – в день его рождения – и станет «центральным местом памяти о Канте в Германии». Из бюджетов выделены 8 млн евро для возведения и оснащения объекта. Около трёх тысяч экспонатов для музея предоставил закрывшийся в Дуйсбурге «Музей города Кёнигсберг».

Поначалу немцы планировали делать всё в тесном взаимодействии с коллегами из Балтийского федерального университета им. И. Канта. Но теперь контакты по этой линии заморожены. В апреле 2022 года планировался визит куратора из Германии в Калининград. Но он был отменён из-за «специальной военной операции» на Украине.

«Международный кантовский конгресс в юбилейный год также пройдёт не в Калининграде», - рассказал изданию куратор немецкой части проекта Тим Кунце.

Как сообщал «Русский Запад», 20 мая 2021 года президент Владимир Путин издал указ о праздновании 300-летия Иммануила Канта. В октябре 2021 года Михаил Мишустин, председатель правительства России, подтвердил желание провести торжества.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.