Рыбак из Калининграда отказывается покидать застрявшее в Мавритании судно

21.04.2022 15:58
2 мин   


Мавритания.

Рыбаки с судна Archimedes, задержанного в Мавритании, будут возвращаться домой за свой счёт. Среди них есть калининградцы.

«Моряки сейчас собирают деньги, кто где может, и в конце следующей недели, когда у них закончится топливо, они собираются покинуть судно, сойти на берег и уже добираться своим ходом домой», - рассказала в интервью Рен ТВ председатель Калининградской общественной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

По её словам, на борту находятся 50 человек, из которых 27 россияне (из Калининграда, Крыма, других регионов), 10 белорусов, остальные - граждане Литвы. В Африку на работу на судне под флагом Анголы они улетели в конце 2021 года. Месяц всё было нормально, потом оказалось, что у судовладельца закончилась лицензия на вылов рыбы. Archimedes встал на якорь в бухте, экипаж в течение месяца продавал улов и ждал, что с ними расплатятся за работу.

Однако владелец траулера перестал выходить на связь. По факту сейчас денег нет, еда, питьевая вода, топливо заканчиваются. По словам Измалковой, консульство России в Мавритании находится на связи с рыбаками, помогает, чем может. При этом уходить с судна, который может затонуть, хотят не все.

«У меня есть один отказник из Калининграда, он не хочет покидать борт судна. Зарплату не выплачивают, ипотека. А меня зарплата в данный момент мало волнует. Мне надо, чтобы люди живые остались», - сказал капитан судна Виктор Кривко в интервью «Амбер Мэш».

© ИА Русский Запад/ен. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 494 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты