Президент России вручил награды выдающимся гражданам страны

26.12.2013 18:25
   


Орденов и медалей удостоились более 40 человек. В список награжденных попали космонавты и военные, деятели культуры и науки, а также бизнесмены и работники сельскохозяйственной отрасли.

Владимир Путин вручил ордена и медали самым выдающимся гражданам страны. Торжественное мероприятие, на котором вручались государственные награды, состоялось в Екатерининском зале Кремля.

"Ваши победы – это лучшее подтверждение развития страны в самых разных областях. Вы убедительно доказали, что успех непременно сопутствует тем, кто смело и решительно реализует свои планы, работает на совесть, дерзает и добивается, казалось бы, невозможного, вызывая при этом восхищение миллионов граждан нашей страны, да и за рубежом тоже", - обратился к награжденным президент страны.

Глава государства особо отметил достижения космонавтов Анатолия Иванишина и Антона Шкаплерова, получивших звания "Летчиков-космонавтов РФ", их имена вошли в список Героев России.

Из деятелей культуры высоких наград удостоились актеры Василий Лановой и Андрей Мягков, режиссер Алексей Учитель и другие.

Владимир Иванов, Иван Молотков, чрезвычайный и полномочный посол России в Ливии, майор полиции Алексей Никитин получили из рук президента ордена Мужества. Был награжден и Вячеслав Лебедев, председатель Верховного Суда РФ.

Награды из рук президента получать, конечно, почетно и приятно. Но не менее значимыми являются награды, вручаемые от лица ветеранов. Недавно калининградский Союз ветеранов военной разведки наградил депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева. Столь высокую награду народный избранник получил за материальную поддержку, оказанную при строительстве уникального мемориала, посвященного воинам-разведчикам. 

Однако бывает и так, что награжденные вынуждены отказаться от высокой чести. К примеру, недавно в Калининградской области журналист  отказался от награды областного отделения Союза журналистов России.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты