Власти Зеленоградска сэкономят на смывах в туалете

28.04.2022 12:50
3 мин   


Администрация Зеленоградского городского округа.

Администрация Зеленоградского городского округа решила сэкономить на смывах в туалетах. Чиновники опубликовали расчёты в постановлении об утверждении программы энергосбережения, от 27 апреля 2022 года.

27-страничное приложение к программе повышения энергетической эффективности, помимо прочего, включает оценку от замены сливных устройств в смывных бачках туалетов здания администрации.

Согласно документу, выложенному на сайте муниципальной управы, расчёт экономии холодной воды делали на период 2021 -2023 годов. В администрации трудится 70 человек, в распоряжении которых есть, якобы, всего четыре унитаза. По таблице, которую подготовили в Зеленоградске, «количество работников, приходящихся на унитаз» - 18. В дальнейшем расчёте чиновники исходят из минимального числа походов в туалет в день.

«Из предпосылки посещения одним работником туалета минимум 1 раз за рабочий день», - сказано в документе.

Центральной процедурой энергосбережения в туалетах администрации названа замена однопозиционных сливных устройств на двухпозиционные. Иными словами, обычных кнопок слива - на двойные.

«При однопозиционном сливном устройстве в смывном бачке унитаза при смыве расходуется 6 литров воды, а при двухпозиционном только 3 литра, - пояснили в приложении к постановлению об энергосбережении. - Таким образом, экономия холодной воды прямо пропорционально количеству смывов после посещения туалета».

Замена кнопок и спусковых устройств унитазов должна окупиться за менее чем за три года, а значит, «относится к категории быстро окупаемых и мало затратных мероприятий».

Как на курорте считали экономию* 

Наименование

Количество

Среднее количество работников в администрации

70

Количество унитазов в здании

4

Количество работников, приходящихся на унитаз

18

Количество смывов на унитаз в день

18

Экономия воды при кратковременном смыве в день (6-3), л.

54

Количество рабочих дней в 2020 году

250

Коэффициент присутствия в работников с учетом больничных

0,75

Годовая экономия воды при использовании двухпозиционного сливного устройства на 1 унитаз, куб.м.

10

Экономический эффект, руб.

202

Стоимость работ и материалов, руб.

480

Срок окупаемости, лет

2,4

* Таблица из приложения к Программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2021 – 2023 годы Администрации муниципального образования «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области»

Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой ожидает на курорте 1,8 млн туристов. Для гостей приморского города работает более 10 туалетов (расписание).

© ИА Русский Запад/пс