Губернатор сравнил с «Боингом» непостроенный завод под Неманом

29.04.2022 17:11
1 мин   


Губернатор Калининградской области надеется на успешную реализацию проекта по производству литий-ионных аккумуляторов на площадке Балтийской атомной станции (не построена) рядом с городом Неман.

Выступая с отчётной речью в законодательном собрании (бывшей Калининградской областной Думе) в пятницу, 29 апреля 2022 года, Антон Алиханов сравнил будущие мощности с «крупнейшим производством в мире» по выпуску самолётов «Боинг» - 320 тысяч квадратных метров.

«Предварительная потребность в кадрах на этом заводе оценивается в две тысячи человек, что означает новые перспективы развития востока. Проектирование завода площадью около 230 тысяч квадратных метров уже идёт», - сказал глава региона.

Проект реализуется дочерней структурой госкорпорации Росатом – ООО «Рэнера». Как сообщал «Русский Запад», одной из возможных причин для задержек ввода завода в строй в 2026 году может стать нехватка сырья - лития.

По первоначальным планам и Балтийская атомная станция уже должна была вырабатывать электроэнергию.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.