Для завода на месте Балтийской АЭС планируют добывать литий в России

27.04.2022 11:47
1 мин   


Для завода по производству аккумуляторных батарей на месте недостроенной Балтийской АЭС под Неманом в Калининградской области планируют добывать отечественный литий.

По данным «КоммерсантЪ», Россия столкнулась с нехваткой литиевого сырья после начала «специальной военной операции» на Украине, поскольку поставки из Чили, Аргентины и Китая были приостановлены, а собственной добычи, как внезапно выяснилось, у страны нет.

В сентябре 2021 года, как сообщал «Русский Запад», дочерняя компания «Росатома» - «Рэнера» - подписала соглашение с правительством Калининградской области о возведении завода литий-ионных батарей. Партнёром проекта, которые уже успели окрестить российской гигафабрикой, выступило предприятие из Южной Кореи. Его намерены ввести в строй в 2026 году. Однако, насколько известно, строительство ещё и не начиналось.

Литий, основной компонент батарей, хотят добывать в Мурманской области. Срок не определены. Ожидается, что аукцион по продаже месторождения состоится до конца 2022 года. Соответственно, производство там начнётся никак не раньше 2026 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.