На дом и квартиру в Австрии депутата Госдумы Горохова наложили санкции

29.04.2022 21:44
4 мин   


Андрей Горохов.

Австрия воплотила в жизнь санкции, наложенные на депутата Государственной Думы России Андрея Горохова. Как сообщает издание Profil в пятницу, 29 апреля 2022 года, его квартира в Вене и пентхауз на элитном Вёртерзее попали под «заморозку» как имущественные активы.

Обычно австрийские власти исключительно не разговорчивы, когда вопрос касается граждан, которых затронули санкции, наложенные на Россию. Но двум местным изданиям удалось добыть больше информации. И как назло — именно о депутате Андрее Горохове.

Горохов попал в российский парламент только осенью 2021 года и 15 февраля 2022 года был одним из 351 депутатов, проголосовавших за независимость самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Горохова с Австрией связывают почти три десятилетия. В качестве исполнительного директора он появляется в местном реестре в 1993 году. Сейчас он формально ничем не руководит, но его сыновья заняты в различных фирмах, которые, насколько видно, не затронуты санкциями.

Дом Горохов Вена.jpg
Квартира Горохова в Вене (Австрия). Фото: profil.

Однако, под санкции попали его квартира в 19-м районе Вены, находящаяся на окраине города в одном из самых красивых ареалов австрийской столицы. С улицы к нескольким домам и квартирам ведёт единый вход. Свой жилой апартамент Горохов купил, согласно договору, в 2003 году вместе с прилегающим участком за 1,345 мн евро. «Заморозка» означает, что продать теперь эту квартиру пока нельзя.

Кроме того, у Горохова, сообщает profil, есть ещё одно не менее изысканное жильё на элитном горном озере Вёртерзее в городке Мария Вёрт. Вблизи озера были построены четыре жилые виллы, каждая на несколько квартир. Комплекс включает в себя также яхтенную гавань, мостик для купания, 25-метровый отапливаемый канал для плавания.

Вилла Вёртерзее Горохов.jpg
Пентхауз на элитном озере Вёртерзее. Фото: profil.

Горохов с супругой, согласно договору от 2008 года, купили там пентхауз с купальным павильоном и двумя местами в подземном гараже за 1,15 млн евро. За это время недвижимость наверняка значительно прибавила в цене. Как это можно проверить? Связанная с Гороховым фирма в 2008 году купила примерно такой же пентхауз в жилом комплексе за 1,27 млн евро и продала его в январе 2022 года за 3,7 млн евро. То есть, цена выросла более чем вдвое.

Уже несколько лет прошло, как Горохов вышел из капитала фирм. Но собственной квартирой он и его жена, согласно поземельной книге, владеют как и прежде.

И если ранее эта квартира проходила как его «основное место жительства» в Австрии, то теперь сделана специальная пометка о «замораживании» квартиры как актива.

Горохов.jpg
Пометка о "замораживании" квартиры Андрея Горохова. Фото: profil

Косвенно упрекнуло издание profil депутата Горохова в другой деловой активности в Австрии. Одна из фирм, в которой у него была доля, получило кредит для финансирования лизинга самолёта «Эмбраер Легаси» в размере 12,8 млн евро. При этом указывалось, что эта фирма находится «в сфере влияния» одного из расположенных в Москве строительных концернов, который одновременно выступал гарантом по финансовой сделке.

Фирма, в которой у Горохова было 10% долей, должна была сдавать бизнес-самолёт в аренду. Но не срослось. В 2016 году было открыто производство по делу о банкротстве, когда клиенты перестали платить за аренду самолёта. К тому моменту, Горохов уже продал свою долю другой фирме, в которой его сыновья, пишет profil, выступали как совладельцы.

За фирмой остались обязательства в размере 8,2 млн евро, в том числе 5,6 млн евро в пользу государственной организации HETA, точнее, её дочернему предприятию в сфере лизинга. Правда, никакого имущества у той фирмы не оказалось. Кредиторы ушли ни с чем. Самолёт удалось, впрочем, сбыть, но долги остались. Сейчас идёт процесс против того самого «гаранта» из Москвы.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, Андрей Горохов оказался вообще самым богатым из всех калининградских депутатов с доходом за 2021 года в 949 млн рублей. Кстати, его коллега по Думе Марина Оргеева избежала санкций — не участвовала в голосовании. Андрей Юрьевич Горохов попал в российский парламент по партийному списку, в котором на первом месте был Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, чей мандат перешёл ему. В апреле 2021 года на владельца бренда «Мирамистин», который австрийское издание profil называет «антисептиком», свалилась другая напасть: его лишили титула «доктор экономических наук».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты